Что значит любить своего ребёнка?

Что значит любить своего ребёнка?

ü     Принимать его таким, каков он есть.

ü     Стараться не показывать, что Вы не одобряете поведение ребёнка.

ü     Не обвинять ребёнка, а лишь высказывать чувства по поводу его поступков.

ü     Требовать от ребёнка, что вы хотели бы от него, а не то чего бы вы не хотели.

ü     При любом конфликте позволить сначала высказаться ребенку, лишь затем – сказать свое мнение.

ü     Не использовать в своей критике слишком грубые слова и слишком бурные похвалы в адрес ребенка - и то, и другое мешает его правильной самооценке.

ü     Разъяснять свои требования к ребёнку и приводить аргумента.

ü     Не кричать на ребёнка, даже когда вас раздражают действия ребенка.

ü     Научиться распознавать скрытые вопросы ребенка и давать на них ответы.

ü     Установить с детьми партнерские отношения и привлекать детей для обсуждения важных для всей семьи вопросов.

ü     Соблюдать семейные традиции.

* Никогда не требуйте от детей того, чего вам не нужно.

Дисциплина при воспитании ребёнка обязательна, но главное не переусердствовать. Воспитывать ребёнка можно простым путём: родители обучают детей, а дети учатся. Учатся многому, но прежде всего - любить и уважать друг друга, окружающих людей. Как гласит одна мудрость: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому».

* Не прибегайте к угрозам.Хочу такой сайт

Угрозы ослабляют внутреннее «Я» ребенка. Не угрожайте ребёнку за невыполненную просьбу или за пропуски в школе. Громкие кричащие угрозы наполняют душу ребенка чувством страха, беспомощности, а иногда и ненависти.

* Не прибегайте к оскорблениям.

Никогда не говорите ребёнку: «Как можно быть таким болтуном?» или что-то другое. Дети очень чувствительны и ранимы. Оскорбляя ребёнка, вы наносите удар по его личности.

* Никогда не подкупайте своего ребенка.

Всем знакомая фраза: «Будешь слушаться бабушку – я куплю тебе игрушку!». Вырастая, ребёнок неправильно трактует просьбы других людей и приучается манипулировать. Позже его уже трудно научить бескорыстию, уважению к правам, интересам других людей.

* Никогда не вынуждайте ребёнка обещать не делать то, что вам не нравится.

Никогда не принуждайте детей: «Обещай, что это не повторится! Ну, я жду! Не слышу обещания!» И ребенок обещает. Но потом вновь делает то, что ему запретили. Вынуждая, дети привыкают давать обещания и думают, что таким образом они избежали неприятности.

* Никогда не требуйте от ребенка немедленного и слепого послушания.

Лучше всего ребенка заранее предупредить о том, что вы собираетесь от него потребовать. Предупредите его о походе в магазин или поездке к родственникам. У ребёнка сложится мнение, что с ним считаются и он «не пустое место».

* Никогда не разрешайте своим детям «всё».

Не очень разумно разрешать детям всё. И в первую очередь страдают сами дети, которые росли без разумных ограничений. Ведь существуют различные правила, а ребёнку приходится очень трудно: он привык делать лишь то, что приятно и важно лишь ему одному.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.12.2023

Дата обновления: 05.03.2024